北京大学信息科学技术学院 2018年博士研究生(含港澳台)“申请-考核制”复试工作安排_研究生培养_北京大学信息科学技术学院

研究生培养

北京大学信息科学技术学院 2018年博士研究生(含港澳台)“申请-考核制”复试工作安排

发布时间:2018-3-21

信息来源:本站

浏览量:

  信息科学技术学院2018年招收博士研究生将继续实行以综合素质能力为基础的“申请-考核制”。


一、 组织工作
  学院成立博士生“申请-考核制”招生工作小组和招生专家组,负责报名材料的审查、复试名单的确定、复试工作的安排等。


二、 复试名单确定原则与方式
  本着公平、公正、公开的原则,招生专家组在对报名材料进行认真筛选、讨论后,遴选出参加复试的学生名单。


三、 各学科和专业复试形式、时间与地点


1、电子科学与技术学科


1) 物理电子所(物理电子学)
  时间:4月3日(周二)上午9:00
  地点:理科二号楼天井二楼会议室


2)量子电子所(量子电子学)
  时间:4月4日(周三)上午9:00
  地点:理科2号楼2334室


3)微电子学与固体电子学专业


a、笔试:
  科目:微电子专业基础
  时间: 4月2日(周一)8:30-10:30
  地点:理科1号楼1126室


b、面试:
  时间: 4月3日(周二)上午8:30
  地点:微纳电子大厦205室


2、通信与信息系统、信号与信息处理专业
  时间:4月2日(周一)下午14:00
  地点:理科2号楼2420室


3、计算机系统结构、计算机软件与理论、计算机应用技术专业


a.笔试:
  科目:算法设计与分析
  参考书:《算法设计与分析》(第2版)第1章—第4章、第7章--第9章(屈婉玲等编著,清华大学出版社,2016年2月)。

       与往年的考试范围相比,增加了网络流部分的内容。
  时间: 4月2日(周一)8:30-10:30
  地点:理科1号楼1126室


b.面试


  第一组:
  时间: 4月3日(周二)下午14:00
  地点:理科5号楼410室


  第二组:
  时间: 4月2日(周一)下午13:00
  地点:理科1号楼1504室


  第三组:
  时间: 4月3日(周二)上午9:00
  地点:理科2号楼2620室
  注:分组名单笔试时通知。


4、计算机科学与技术(智能科学与技术)
  时间:4月2日(周一)上午9:00
  地点:理科2号楼2206室

专业面试要求
  主要对学生的学科背景、专业素质、操作技能、外语口语水平、思维能力、创新能力等进行考察。复试考生面试时间不少于30分钟,其中大约20分钟为个人报告时间,报告内容应包括但不限于本人科研经历和成果介绍、拟进行的研究工作设想及理由等。


四、复试录取原则
1. 采用面试或笔试与面试相结合形式(笔试成绩、面试成绩分别占总成绩的30%和70%)。复试成绩采用百分制记分,60分为及格。面试和笔试任意一项成绩不及格的考生不予录取。
2. 复试及格者能否录取以被复试人的总成绩名次为准。


五、初取结果
  初取名单报请研究生院批准后,4月中下旬通过信息科学技术学院网站进行公示。


六、注意事项
1. 复试期间食宿及交通费用自理。
2. 由于时间紧,不再发书面通知,看到本通知后,请进入复试名单的考生务必于2018年3月23日14:00前在以下网址:https://www.wjx.top/jq/21428004.aspx确认是否参加复试,逾期未确认者视为自动放弃,相关后果由考生本人承担。
3. 请携带身份证原件、学历学位证原件(应届生提供学生证原件)、外语证明原件参加复试,复试前查验。
4. 笔试迟到15分钟不能入场。
5. 联系电话:62757487   田老师
       62756351   金老师

 

                                 北京大学信息科学技术学院
                                      2018年3月21日



  附件:复试名单

序号

准考证号

姓名

报考专业

备注

1

2118000480008

张力

080901 物理电子学


2

2118000480019

徐榛

080901 物理电子学


3

2118000480032

吕逢娇

080901 物理电子学


4

2118000480058

任砾

080901 物理电子学


5

2118000480077

赖美慧

080901 物理电子学


6

2118000480010

冯玉林

080903 微电子学与固体电子学


7

2118000480016

浑婷婷

080903 微电子学与固体电子学


8

2118000480046

刘敦伟

080903 微电子学与固体电子学


9

2118000487003

黃安琪

080903 微电子学与固体电子学

台湾

10

2118000480041

于佳晨

080921 电子科学与技术(量子电子学)


11

2118000480076

常鹏媛

080921 电子科学与技术(量子电子学)


12

2118000480013

尹卿

081001 通信与信息系统


13

2118000480053

吉昂

081001 通信与信息系统


14

2118000480057

黄燕

081001 通信与信息系统


15

2118000480066

缪新育

081001 通信与信息系统


16

2118000480044

刘天宇

081002 信号与信息处理


17

2118000480015

罗超然

081201 计算机系统结构


18

2118000480037

龚循武

081201 计算机系统结构


19

2118000480039

虎振兴

081201 计算机系统结构


20

2118000480059

马征征

081201 计算机系统结构


21

2118000480011

马飞

081202 计算机软件与理论


22

2118000480012

苏静

081202 计算机软件与理论


23

2118000480014

巫思杏

081202 计算机软件与理论


24

2118000480023

王冠成

081202 计算机软件与理论


25

2118000480047

郝蔚琳

081202 计算机软件与理论


26

2118000480062

周洋洋

081202 计算机软件与理论


27

2118000480064

郭巍

081202 计算机软件与理论


28

2118000480002

钟莹

081203 计算机应用技术


29

2118000480017

刘之博

081203 计算机应用技术


30

2118000480018

梁学智

081203 计算机应用技术


31

2118000480021

林小涵

081203 计算机应用技术


32

2118000480025

朱林

081203 计算机应用技术


33

2118000480028

高莘

081203 计算机应用技术


34

2118000480061

严韫瑶

081203 计算机应用技术


35

2118000480082

罗戈

081203 计算机应用技术


36

2118000480086

付乾坤

081203 计算机应用技术


37

2118000480102

朱建平

081203 计算机应用技术


38

2118000480005

国得杰

081220 计算机科学与技术(智能科学与技术)


39

2118000480095

司森

081220 计算机科学与技术(智能科学与技术)