20022013年,学院共获得国家科学技术奖励20项,其中作为第一完成单位的项目10个(用*标注);省部级科技奖励35项,其中作为第一完成单位的项目26个;另有其他重要科技奖励若干。

 

一、国家科技奖励(20项)

 

国家自然科学二等奖(2013*:生物计算中数据编码与模型构建理论方法研究,许进、魏小鹏、张强、王天明、滕弘飞

国家科技进步二等奖(2013):超大规模集成电路65-40纳米成套产品工艺研发与产业化,黄如(单位排名:4/4,个人排名:7/15

国家自然科学二等奖(2012*:全生命周期软件体系结构建模理论与方法,梅宏、黄罡、张路、张伟

国家科技进步二等奖(2012*:数字视频编解码技术国家标准AVS与产业化应用,高文、黄铁军、虞露、何芸、马思伟、陈熙霖、王国中、张爱东、张恩阳、梁凡

国家科技进步二等奖(2011*:综合型语言知识库,俞士汶、穗志方、常宝宝、刘扬、段慧明、朱学锋、孙斌、吴云芳、李素建、陆俭明

国家技术发明二等奖(2011):特征敏感的三维模型几何处理技术及应用(原名称:面向数字工厂设计的三维模型几何处理技术)查红彬(单位排名:2/3,个人排名:2/6

国家科技进步二等奖(2011):50W级全固态激光器及其核心部件产业化关键技术,张志刚(单位排名:3/3,个人排名:10/10

国家自然科学二等奖(2010*:定量电子显微学方法与氧化钛纳米结构研究,彭练矛、陈清、杜高辉

国家技术发明二等奖(2010*:纳米尺度硅基集成电路新器件与新工艺技术及应用,黄如、张兴、张盛东、韩汝琦、刘晓彦、许铭真

国家科技进步二等奖(2010):跨安全域隔离与信息交换技术及应用,陈钟、胡建斌、唐礼勇(单位排名:2/6,个人排名:1,3,10/10

国家科技进步二等奖(2010):百万册数字图书馆的多媒体技术和智能服务系统,高文、黄铁军、田永鸿(单位排名:2/7,个人排名:3,4,6/10

国家自然科学二等奖(2009):盲信号的分离和辨识理论及其应用,谭营(单位排名:3/3,个人排名:4/5

国家技术发明二等奖(2008*:构件化应用服务器核心技术与应用,梅宏、杨芙清、黄罡、王千祥、周明辉、曹东刚

国家科技进步二等奖(2008*90纳米-65纳米极大规模集成电路大生产关键技术研究,王阳元、吴汉明、康晋锋、严晓浪、郝跃、徐秋霞、高大为、史峥、田立林、王漪

国家科技进步二等奖(2008):高性能宽带信息网(3TNet),李红滨(单位排名:3/7,个人排名:2/10

国家科技进步二等奖(2008):中国教育科研网格,李晓明(单位排名:3/7,个人排名:3/10

国家技术发明二等奖(2006*:硅基MEMS技术及应用研究,王阳元、张大成、郝一龙、闫桂珍、李婷、张海霞

国家科技进步二等奖(2006*:基于Internet、以构件库为核心的软件开发平台,杨芙清、梅宏、谢冰、赵文耘、赵俊峰、张路、张世琨、王亚沙、麻志毅、赵海燕

国家科技进步一等奖(2006):内部公开,项海格(单位排名:3,个人排名:10

国家科技进步一等奖(2002):国家信息安全管理系统,严伟(单位排名:5,个人排名:14

 

二、省部级科技奖励

 

(一)教育部高等学校科学技术奖励(16项)

 

自然科学一等奖(2013):高性能碳基纳米电子器件,彭练矛、张志勇、王胜、梁学磊、丁力、王振兴、徐慧龙、杨雷静

科技进步一等奖(2013):基于知件的知识获取、管理和知识服务平台,金芝、陆汝钤、张霞、李戈、张松懋、平安、陈德彦、赵海燕、张伟、牟克典、张立东、许焱

科技进步一等奖(2013):卫星通信和电子对抗用高效率宽带行波管关键技术及应用,刘濮鲲(单位排名:2/4,个人排名:4/15

自然科学一等奖(2012):可信软件资源生产与共享环境(Trustie-TSE),谢冰、王亚沙、赵俊峰、麻志毅、邹艳珍

自然科学一等奖(2011):DNA计算机相关理论与应用研究,许进、王捍贫、于江生、王燕、张成、杨静

自然科学二等奖(2011):OFDM无线通信若干基础理论研究,赵玉萍(单位排名:3/4,个人排名:3/5

科技进步一等奖(2010):全生命周期软件体系结构建模理论与方法,梅宏、黄罡、张路、张伟

技术发明一等奖(2010):面向数字工厂设计的三维模型几何处理技术,査红彬(单位排名:2/3,个人排名:2/6

科技进步一等奖(2009):大规模数字图书与视频资源库建设和智能服务系统,高文、黄铁军、田永鸿、黄庆明、霍龙社、周志、黄冲、宋凯、李甲、李远宁、杨晶晶

科技进步一等奖(2009):题目内部公布,金玉丰、王金延、田大宇、陈鸿飞、于民、张录、张大成、施伟红、邹鸿

科技进步一等奖(2008):超大规模分布式虚拟现实综合集成支撑平台及其应用,汪国平、李胜、马亚平、王少荣、马丰文、李文航、李元、李晓华、陈小青、陈毅松、肖雷、王宇宙、叶东、刘宁、朱利丰、王永刚、宗宁、逯斌、张金竹、朱永杰、李起成

技术发明一等奖(2007):构件化应用服务器核心技术与应用,梅宏、杨芙清、黄罡、王千祥、周明辉、曹东刚

科技进步一等奖(2007):90-65纳米极大规模集成电路大生产关键技术研究,王阳元、吴汉明、康晋锋、严晓浪、郝跃、徐秋霞、黄如、史峥、张兴、田立林、马晓华、叶甜春、高大为、胡友存、居建华

科技进步一等奖(2007):综合型语言知识库,俞士汶、段慧明、孙斌、常宝宝、刘扬、朱学锋、张化瑞、陆俭明、于江生

科技进步二等奖(2007):光纤通信系统高速光电收发单元关键技术与系列产品,王子宇,王圩,徐安士,朱洪亮,翟大海,赵玲娟,谢麟振,李力,傅华锋,陈章渊,何永琪,王宝军

科技二等奖(2002):电子光学高阶和超高阶正则像差及高阶球差定理的研究,西门纪业、刘志雄

 

(二)北京市科学技术奖励(11项)

 

科学技术一等奖(2012):超大规模集成电路65-40纳米成套产品工艺研发与产业化,黄如、张兴(单位排名:4/4,个人排名:7,14/15

科学技术三等奖(2012):基于非级联迭代加密相息图的盲水印鲁棒方案,杨光临、邓柯

科学技术三等奖(2012):走进清明上河图,王亦洲、马伟、査红彬(单位排名:1/4,个人排名:1,3,6/6

科学技术三等奖(2011):宽带多基元压电复合元件及其换能器,栾桂冬、张金铎(单位排名:2/2,个人排名:4,5/6

科学技术三等奖(2010):医用磁共振成像技术研究与开发,王为民(单位排名:1/2,个人排名:1/6

技术发明二等奖(2009):青鸟软件质量保证支撑工具体系,谢冰、王亚沙、张晨东、张路、赵俊峰、段来盛、李戈、汤君烽、邹艳珍、杨芙清

技术发明一等奖(2007):纳米尺度硅基集成电路新器件与新工艺研究,黄如、张兴、刘晓彦、王阳元、韩汝琦、张盛东、许铭真、康晋锋、于民、何燕冬、杜刚、廖怀林、孙雷、许晓燕、王金延

自然科学一等奖(2004):电子显微学基础和纳米结构研究,彭练矛、陈清、薛增泉、吴全德、顾镇南

科技进步二等奖(2004):北大燕穹海量网络信息的收集、组织与服务平台,李晓明、闫宏飞、谢正茂、彭波、陈华、龚笔宏、孟涛、张志刚、王继民

科技进步二等奖(2003):组织干部管理信息领域软件构造技术及应用系统,张世琨、李维良、姜毅群、陈平、李恭元、李永洪、郝延东、张君福、胡致斌

 

(三)其他(8项)

中华农业科技一等奖(2013):我国迁移性蝗害绿色防控技术研究与示范,鲁文高(单位排名:3/10,个人排名:4/20)

公安部科技进步二等奖(2012):千万人级指纹自动识别和全国异构系统查询关键技术研究,封举富、王立威(单位排名:2/4,个人排名:2,8/9

军队科技进步二等奖(2012):题目内部公布,罗武、董明科(单位排名:5/5

湖北省自然科学一等奖(2012):宽带无线通信低功耗的理论与技术研究,赵玉萍(单位排名:3/3,个人排名:3/5

公安部科技进步二等奖(2011):基于CT数据的中国人三维颅面复原系统,裴玉茹、査红彬(单位排名:2/2,个人排名:3,5/14

上海市科技进步一等奖(2007):高性能宽带信息网(3TNet)关键技术,李红滨(单位排名:4/10,个人排名:2/15

国防科技一等奖(2005):内部公布,项海格、金野、罗武、吴建军等

国防科技进步三等奖(2002):深亚微米MOS器件失效机制与表征技术的研究,谭长华等

 

三、其他奖励

 

何梁何利基金科学与技术进步奖(2012):梅宏

中国电子学会电子信息科学技术一等奖(2011):国产中间件集成套件四方国件及其应用,梅宏、曹东刚(单位排名:2/8,个人排名:1,6/15

中国科学十大进展(2011):碳纳米管的高效光伏倍增效应,彭练矛等

中国电子学会电子信息科学技术一等奖(2010):数字视频编解码国家标准制定及应用,高文、黄铁军、马思伟、贾惠柱(单位:1/10,个人排名:1,2,13,14/15

中国电子学会电子信息科学技术一等奖(2010):综合型语言知识库,俞士汶、穗志方、孙斌、常宝宝、刘扬、段慧明、朱学锋、吴云芳、李素建、陆俭明

中国高等学校十大科技进展(2009):数字音视频编码技术研究与国家标准制定,高文等

何梁何利基金科学与技术进步奖(2006):何新贵

何梁何利基金科学与技术进步奖(2003):王阳元

科技部纳米研究最新成果(2001):纳米碳管,彭练矛

何梁何利基金科学与技术进步奖(1998):石青云

何梁何利基金科学与技术进步奖(1997):杨芙清

 

 

 
 

 

北京大学信息科学技术学院版权所有 Copyright © 2010-2016