一、组织管理
我院成立复试与录取领导小组,由学院主管领导任组长,各专业负责人为小组成员。
各专业(或方向)成立不少于5人专家复试小组,每一小组设组长一名、秘书一人,负责复试记录以及协调安排相关事宜。
二、复试规则
1.复试分数线
单科:政治50分,外语50分,业务课一90分,业务课二90分
总分:电子科学与技术一级学科     325分
   信息与通信工程一级学科     320分
   计算机科学与技术一级学科    350分
2.权重:初试成绩占总成绩的50%,复试成绩占总成绩的50%;
3.总成绩计算公式:总成绩=初试权重×初试各门总成绩/5+复试成绩(百分制)×复试权重+外语听力成绩(3分制);
4.复试成绩满分为100分,60分及格,不及格的考生不予录取。
5.电子科学与技术(物理电子学、微电子学与固体电子学、电路与系统、电磁场与微波技术、电子科学与技术(量子电子学))、信息与通信工程(通信与信息系统、信号与信息处理)、计算机科学与技术(计算机系统结构、计算机软件与理论、计算机应用技术、计算机科学与技术(智能科学与技术))学科内及学科之间接受相互调剂。
三、复试科目:
1.英语听力考核
复试过程中考核,满分为3分;
2.专业知识综合面试
1)电子科学与技术(量子电子学)
  时间: 3月17日上午9:00
  地点: 理科二号楼2135
2)通信与信息系统、信号与信息处理
  时间:3月15日下午13:30
  地点:理科二号楼2135
3)物理电子学
  时间: 3月15日下午13:00
  地点: 理科二号楼天井小白楼二层会议室
4)电路与系统、电磁场与微波技术
  时间: 3月16日上午9:30
  地点: 理科二号楼2544
5)微电子学与固体电子学
  时间:3月16日上午8:30
  地点:微纳电子大厦350室
6)计算机系第一组:
  时间:3月16日上午8:30
  地点:理科一号楼1629
7)计算机系第二组:
  时间:3月17日下午13:00
  地点:理科一号楼1816
8)计算机系第三组:
  时间:3月17日上午8:30
  地点:理科一号楼1501
9)计算机系第四组:
  时间: 3月16日上午8:00
  地点:计算机所106会议室(北大东南门对面)
 (备注:计算机系分组名单见复试通知书)
10)计算机科学与技术(智能科学与技术)
  时间:3月15日下午14:00
  地点:理科二号楼2111
3.计算机科学与技术一级学科上机考试
  时间:2017年3月15日上午8:30—11:30
  地点:理科一号楼1235N,
  考试对象:具有复试资格的应试硕士生和港澳台学生
  凭复试通知书、身份证入场。迟到15分钟不得进入考场。
    计算机上机考试练习网址:
      http://poj.grids.cn
     http://acm.pku.edu.cn/JudgeOnline
   上机环境:VC++6.0
四、资格审查:
1.资格审查时请统考生按以下顺序提供如下材料:报名登记表、个人陈述(下载路径:在北京大学研究生院主页-硕士招生-复试信息)、正式成绩单(须加盖所在学校教务部门或单位人事部门公章)、可以证明自身研究潜能的各种材料,并提供毕业证书和学位证书(或学生证)原件和复印件、身份证原件及复印件、准考证等材料。(注:所有材料复印件都用A4纸)。
2.考生应对提交全部报考材料的真实性和准确性负责。对于申报虚假或不准确的材料及其它违反考试纪律的行为,我校将取消其复试资格;如已取得入学资格或学籍,我校将按教育部《国家教育考试违规处理办法》取消其入学资格或学籍。
3.未按期到我校参加复试者,视为自动放弃复试和录取资格,相关后果由考生本人承担。
五、注意事项:
1.复试期间食宿及交通费用自理。
2.看到本通知后,请进入复试名单的考生务必于2017年3月11日上午10:00前在以下网址https://www.sojump.hk/jq/12467687.aspx 回复是否参加复试。未回复者,视为放弃复试资格。
3.复试前一天持准考证和身份证到北京大学理科一号楼1120室领取《复试通知书》,并交复试材料和复试费100元/人次。
领取《复试通知书》时间:
1)计算机科学与技术一级学科相关专业:2017年3月14日14:00-16:00
2)其他专业:2017年3月14日至3月16日 每天14:00—16:00


北京大学信息科学技术学院

                            2017年3月9日


附:复试名单

考生编号

姓名

考试方式

报考专业

政治

外语

业务课1

业务课2

总分

备注

100017000480364

潘振存

统考

物理电子学

63

77

137

110

387

 

100017000480342

赵彦冰

统考

物理电子学

53

70

109

123

355

 

100017000480381

李艮松

统考

微电子学与固体电子学

68

75

133

128

404

 

100017000480355

董晓

统考

微电子学与固体电子学

65

70

132

136

403

 

100017000480306

郇重阳

统考

微电子学与固体电子学

70

77

126

125

398

 

100017000480416

杨海兵

统考

微电子学与固体电子学

74

66

133

122

395

 

100017000480298

王博文

统考

微电子学与固体电子学

60

76

122

133

391

 

100017000480289

赵照

统考

微电子学与固体电子学

60

60

118

135

373

 

100017000480378

陈小龙

统考

微电子学与固体电子学

57

67

138

101

363

 

100017000480307

张凯娟

统考

微电子学与固体电子学

63

76

120

95

354

 

100017000480411

仵光磊

统考

微电子学与固体电子学

62

56

103

126

347

 

100017000480288

孙渟

统考

微电子学与固体电子学

61

68

111

105

345

 

110120170200713

张孝荣

申请

微电子学与固体电子学

 

 

 

 

 

台湾

110120170200040

陈柏翰

申请

微电子学与固体电子学

 

 

 

 

 

台湾

100017000480343

包路遥

统考

电磁场与微波技术

64

67

106

122

359

 

100017000480339

鲍佳怡

统考

电磁场与微波技术

62

63

121

100

346

 

100017000480414

张庆

统考

电磁场与微波技术

56

70

105

100

331

 

100017000480379

高岩松

统考

电子科学与技术(量子电子学)

61

57

112

105

335

 

100017000480327

方声伟

统考

电子科学与技术(量子电子学)

66

64

105

91

326

 

100017000480313

于昊

统考

通信与信息系统

62

76

133

119

390

 

100017000480264

田廷韩

统考

通信与信息系统

56

60

131

121

368

 

100017000480396

陆睿

统考

通信与信息系统

68

81

110

105

364

 

100017000480019

刘洁琼

统考

通信与信息系统

55

64

120

122

361

 

100017000480427

白会杰

统考

通信与信息系统

58

55

121

123

357

 

100017000480016

胡康

统考

通信与信息系统

61

71

107

113

352

 

100017000480291

鞠扬

统考

通信与信息系统

54

64

111

92

321

 

100017000480014

高伟宝

强军

通信与信息系统

61

58

57

106

282

强军计划

100017000480027

张超

统考

信号与信息处理

59

63

133

101

356

 

100017000480273

郝亮

统考

信号与信息处理

56

69

113

110

348

 

100017000480301

肖俊

统考

计算机系统结构

66

80

121

129

396

 

100017000480400

杨侃

统考

计算机系统结构

61

67

120

105

353

 

110120170200205

陈善宇

申请

计算机系统结构

 

 

 

 

 

台湾

100017000480351

刘少钦

统考

计算机软件与理论

59

71

145

131

406

 

100017000480326

王珂

统考

计算机软件与理论

64

78

145

113

400

 

100017000480403

周鑫

统考

计算机软件与理论

71

71

128

108

378

 

100017000480269

王超洋

统考

计算机软件与理论

71

70

121

107

369

 

100017000480357

李金

统考

计算机软件与理论

66

68

127

108

369

 

100017000480037

陈旭坤

统考

计算机软件与理论

54

74

119

120

367

 

100017000480316

周文杰

统考

计算机软件与理论

58

69

113

123

363

 

100017000480038

陈煜

统考

计算机软件与理论

67

73

121

100

361

 

100017000480393

张世昊

统考

计算机软件与理论

60

76

108

117

361

 

100017000480405

汤旋

统考

计算机软件与理论

61

67

135

98

361

 

100017000480294

刘世兴

统考

计算机软件与理论

61

68

115

116

360

 

100017000480052

孙泽宇

统考

计算机软件与理论

67

69

103

118

357

 

100017000480382

周昱晨

统考

计算机软件与理论

64

68

119

103

354

 

100017000480058

王雨城

统考

计算机软件与理论

65

70

103

113

351

 

110120170200024

陈颖

申请

计算机软件与理论

 

 

 

 

 

香港

110120170200032

李竑升

申请

计算机软件与理论

 

 

 

 

 

台湾

110120170202311

昝宁

申请

计算机软件与理论

 

 

 

 

 

台湾

100017000480047

马赛

强军

计算机软件与理论

51

65

131

119

366

强军计划

100017000480036

陈霄

强军

计算机软件与理论

63

57

98

110

328

强军计划

100017000480097

卓昀侃

统考

计算机应用技术

70

84

142

133

429

 

100017000480098

邹武星

统考

计算机应用技术

58

63

117

137

375

 

100017000480377

文章

统考

计算机应用技术

68

74

123

110

375

 

100017000480329

周志达

统考

计算机应用技术

74

76

103

118

371

 

100017000480075

高宇泽

统考

计算机应用技术

59

66

122

122

369

 

100017000480270

王宁

统考

计算机应用技术

70

61

126

107

364

 

100017000480305

李佳河

统考

计算机应用技术

57

71

131

93

352

 

100017000480394

宋璟

统考

计算机应用技术

60

63

130

97

350

 

100017000480077

韩涛

强军

计算机应用技术

62

51

86

100

299

强军计划

100017000480073

丰啸男

强军

计算机应用技术

65

51

68

82

266

强军计划

110120170200056

王汇泽

申请

计算机应用技术

 

 

 

 

 

   香港

110120170201591

赖彦谕

申请

计算机应用技术

 

 

 

 

 

台湾

110120170202272

简佑霖

申请

计算机应用技术

 

 

 

 

 

台湾

100017000480110

李昕

统考

计算机科学与技术(智能科学与技术)

69

75

138

121

403

 

100017000480426

乔康

统考

计算机科学与技术(智能科学与技术)

57

82

142

112

393

 

100017000480119

田从州

统考

计算机科学与技术(智能科学与技术)

67

70

140

110

387

 

100017000480395

袁朗

统考

计算机科学与技术(智能科学与技术)

65

67

125

126

383

 

100017000480099

白越然

统考

计算机科学与技术(智能科学与技术)

69

67

127

114

377

 

100017000480352

陈思嘉

统考

计算机科学与技术(智能科学与技术)

63

78

111

124

376

 

100017000480389

舒斌

统考

计算机科学与技术(智能科学与技术)

63

70

121

116

370

 

100017000480107

金建栋

统考

计算机科学与技术(智能科学与技术)

65

71

123

102

361

 

100017000480127

张志

统考

计算机科学与技术(智能科学与技术)

55

76

108

113

352

 

110120170202003

陈品铨

申请

计算机科学与技术(智能科学与技术)

 

 

 

 

 

台湾

110120170200628

李宗儒

申请

计算机科学与技术(智能科学与技术)

 

 

 

 

 

台湾

110120170202113

陈信廷

申请

计算机科学与技术(智能科学与技术)

 

 

 

 

 

台湾

                                          

 


 

北京大学信息科学技术学院版权所有 Copyright © 2010-2016